Государственное учреждение "Учебно-методический центр Борисовского района"
телефон: (80177) 98-12-08; 98-12-09
email: rumk@rooborisov.by
222520 г.Борисов, пр.Революции, 58-А

Непростые вопросы о семье и не только

18.09.2020
Непростые вопросы о семье и не только

В районе проходят мероприятия в рамках декады духовно-нравственного воспитания «В кругу семьи рождается душа».


Так, 15 и 17 сентября 2020 года в ГУО "Гимназия №1 г.Борисова" состоялись мероприятия в рамках декады духовно-нравственного воспитания «В кругу семьи рождается душа».

Как строить работу с семьёй, где ситуация далека от идеальной? Можно ли преодолеть негативное воздействие семьи на формирующуюся личность ребёнка? - эти вопросы стали лейтмотивом встречи-беседы педагогов со священником Православной церкви отцом Георгием (Тюхловым), настоятелем прихода Святой Живоначальной Троицы г. Борисова.

В ходе диалога педагоги задали о. Георгию ряд вопросов о семье, воспитании, затронули животрепещущие темы об авторитете учителя, родителя. Полезным советом всем, кто чувствует "неподъёмность" возложенных на него задач, стали слова о молитвенном прошении помощи свыше. Слово, от сердца идущее ко Господу, обязательно будет услышано. Отец Георгий поделился опытом организации досуга на приходе, который способен помочь сплотить семейные и школьные связи, открыть учащимся педагогов, а педагогам - учащихся в иной, неформальной среде. Все участники встречи сошлись во мнении, что огромную роль в воспитании играет личный пример родителей, что школе приходится принимать это влияние как данность, хоть и не всегда этот пример положительный.Отец Георгий напомнил всем участникам беседы, что любое воспитание взрослый должен начинать с себя: изменись сам и вокруг тебя изменятся многие. Также в ходе диалога была высказана идея о разумном подходе к организации детей в шестой школьный день: не всех детей нужно привлекать к мероприятиям в школе, порой им гораздо полезнее побыть дома, в кругу семьи. 

А пятиклассники стали участниками урока-открытия «В кругу семьи рождается душа» по «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина. Внимательное прочтение произведения под руководством педагога Скачек Елены Николаевны стало для ребят почвой для рассуждения на тему семейного влияния на душу человека. Уроки по сказке ещё не закончились, и пятиклассников ждут новые открытия в богатом на скрытые смыслы пушкинском тексте.

А 15 сентября открытое занятие по теме "Моя семья" провела участница районного конкурса профессионального мастерства "Молодой специалист-2020" Крино Наталья Васильевна. Учащиеся 4 класса с удовольствием учились говорить о семье по-китайски, вели мини-диалоги, писали иероглифы, танцевали и выполняли он-лайн интерактивное задание на соответствие.  Занятие прошло в атмосфере тёплых чувств: каждый раз, произнося названия членов семьи, дети и взрослые (члены жюри конкурса) улыбались, вспоминая своих близких. Напоследок ребята выучили пожелание здоровья на китайском языке. 

Версия сайта для слабовидящих