Государственное учреждение "Учебно-методический центр Борисовского района"
телефон: (80177) 98-12-08; 98-12-09
email: rumk@rooborisov.by
222520 г.Борисов, пр.Революции, 58-А

О красоте Божьего мира

21.09.2020
О красоте Божьего мира

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси КИРИЛЛА в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского всея Руси КИРИЛЛА в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Учредителями и организаторами являются Московская Патриархия Русской Православной Церкви, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение».

К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных и художественных школ, средних специальных учебных заведений, учреждений дополнительного и дошкольного образования. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 8 лет, 9-12 лет, 13-17 лет.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на региональном (епархиальном) уровне с 01 сентября по 01 ноября 2020 года. Для оценки работ (определение победителей) формируется жюри епархиального этапа Конкурса под председательством епархиального архиерея. Итоги первого этапа Конкурса подводятся в срок до 10 ноября (включительно).  Победители регионального этапа будут переданы не позднее 15 ноября  в оргкомитет Конкурса в Москву для участия во воторм этапе конкурса. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены на выставке в дни проведения Международных Рождественских образовательных чтений.

Номинации конкурса в 2020 году

Основная тематика:

 • Александр Невский

• Библейские сюжеты

• Мир духовный и земной

• Христос и Церковь

• Любимый храм

• Красота родной природы

* Мой дом, моя деревня, мой город

• Моя семья, мои друзья

2. ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА   Номинация посвящена св. блгв. кн. Александру Невскому, святым и чудотворным иконам того времени. В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

3. РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ   Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ). Работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике; размер работ составляет не менее 30x40 см. и не более 50x70 см.; работы имеют поля не менее 0,5 см.; работы НЕ оформляются паспарту или рамками.

Работы участников Конкурса передаются в епархиальные управления по месту жительства:

Версия сайта для слабовидящих