Увлекательные и интересные мероприятия в рамках педагогического марафона прошли на базе ГУО "Средняя школа №18 г. Борисова".
На базе ГУО «Средняя школа № 18 г. Борисова» были проведены мероприятия:
Урок от эксперта в рамках республиканского проекта «Беларусь помнит. Помнит каждого» (поисковая исследовательская деятельность), Олейник П.С.
Выступление Олейника П.С. было посвящено знакомству с Национальным поисковым проектом «Беларусь помнит. Помним каждого». Участники познакомились с историей создания проекта, его целью и задачами. Была раскрыта структура поискового отряда «СЛЕД» ГУО «Средней школы № 18 г. Борисова», функции участвующих в проекте педагогических работников и статистика опубликованных исследовательских работ учеников. Участники мероприятия узнали о механике заполнения базы данных на сайте, познакомились с его разделами и поисковым аппаратом.
Выставка обзор «Историческая память живет в музеях», Олейник П.С.
Участникам была представлена выставка литературы, посвященной организации образовательного процесса средствами музейной педагогики. Зрители ознакомились с периодическими изданиями, раскрывающими основные направления деятельности школьного музея, а также его практический опыт и методические рекомендации.
Практикум «Использование технологии «Музей в чемодане» как метода оптимизации взаимодействия музея и посетителей
В рамках технологии «Музей в чемодане» для посетителей была проведена экскурсия «Экспонаты музея – личные вещи. Как много они говорят». Мероприятие началось с просмотра видеоролика о начале Великой Отечественной войны. В ходе экскурсии экскурсоводы демонстрировали и рассказывали о личных вещах бойцов партизанского отряда и участников подполья Борисовщины. Особый интерес вызвал рассказ о швейной машинке, которая спасла семью Зеленко Е.М. в годы войны. Экскурсанты расширили свои знания о командире бригады «Дяди Коли» Лопатине П.Г., чье имя носит пионерская организация школы.