Государственное учреждение "Учебно-методический центр Борисовского района"
телефон: (80177) 98-12-08; 98-12-09
email: rumk@rooborisov.by
222520 г.Борисов, пр.Революции, 58-А

Педагогический марафон: День Школьного библиотекаря

08.04.2024
Педагогический марафон: День Школьного библиотекаря

С целью укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства, популяризации и внедрения эффективных педагогических практик проходит XIII педагогический марафон «Педагог – качество, доступность и развитие».

Сегодня на базе ГУО «Средняя школа № 24 г.Борисова» в школьной библиотеке прошел День школьного библиотекаря. Для специалистов прошла PR-акция «Библиотека – территория без границ» и библиотечный дресс-код «#БиблиоPlaneta».  Заведующий библиотекой Яунишкене С.А. представила опыт работы библиотеки, педагогические методики, методические и информационные материалы, наглядные пособия, дидактические и настольные игры. Руководитель РМО школьных библиотекарей Старовойтова Ю.М. прорекламировала БОСС «#БиблиоPlaneta. Рассказала про разделы, сектора, ссылки, информацию, которая размещается на блоге. Поделилась виртуальным контентом методической поддержки библиотечных работников. Борисовского района Мероприятие включало в себя и практический блок. Библиотекарей познакомили с работой по освоению одного из онлайн-сервисов (онлайн-сервиса Book Creator для разработки интерактивных материалов для использования на учебном занятии, электронных ресурсов для создания QR-кодов обратной связи педагога и учащегося).

В школьных библиотеках учреждений образования прошли тематические выставки, квест-игры, викторины, часы общения.  Цель мероприятий – познакомить учащихся с видами профессий, воспитать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

В ГУО «Лошницкая средняя школа Борисовского района» организована выставка «Все профессии важны, все профессии нужны». Юные читатели рассказали библиотекарю о том, кем бы они хотели стать, когда вырастут. Будущие учителя, врачи, визажисты, парикмахеры пришли к выводу, что, конечно же, каждая профессия нужна и поэтому важна. В ГУО «Гимназия № 1 г.Борисова» прошел час общения «Подумай о профессии сегодня». Учащимся было предложено ознакомиться с профессией библиотекаря: создание выставок, изучение читательских интересов учащихся, организация читательских конференций, обобщение и систематизация методических материалов и многое другое. Вот и сегодня учащиеся побывали в гостях у библиотекарей, смогли попробовать себя в роли библиотекаря, а также посетили интересные мероприятия.

Комплексное мероприятие «Профессии наших родителей», которое сопровождалось оформлением информационных стендов «Формула выбора профессий: хочу+могу+надо» прошла в ГУО «Средней школе № 18 г.Борисова». Были организованы книжные выставки-обзоры; выставки-советы «Современный педагог: знание, опыт, качество», «Калейдоскоп профессий», «Кем быть?», «Профессий вереница на книжных страницах», «Моя мечта быть…», «Выбирая профессию – ты выбираешь будущее!». Эти мероприятия прошли в ГУО «Средняя школа № 20 г.Борисова», ГУО «Средняя школа № 25 г.Борисова».

Мероприятия показали, что работниками библиотек г.Борисова и района созданы все условия для повышения уровня информационной культуры и грамотности учащихся в профориентационном направлении.

Версия сайта для слабовидящих