Государственное учреждение "Учебно-методический центр Борисовского района"
телефон: (80177) 98-12-08; 98-12-09
email: rumk@rooborisov.by
222520 г.Борисов, пр.Революции, 58-А

Педмарафон. День 3

22.10.2020
Педмарафон. День 3

Третий день педагогического марафона «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности» объединил классных руководителей и педагогов дополнительного образования.


21.10.2020 в рамках тематического дня классного руководителя в Новоселковской средней школе проведён мастер-класс в форме квест-игры «Найди себя!». Цель мероприятия - обмен опытом и технологиями по социализации и профориентации учащихся среднего звена. Педагогам была предоставлена возможность изучения новой формы проведения  профориентационной деятельности. В ГУО "Гимназия №1 г.Борисова" встречи классных руководителей 5-11 классов прошли в формате презентации пособия Галины Резапкиной «Беседы о самоопределении». Классные руководители Мельник И.Г., Вашкевич Е.Л., Иванова И.В. провели мастер-класс «Алгоритм разработки мини-проектов «Профессиональные пробы для школьников. Учитель. Спасатель. Инженер».

 Cпециалистами ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» на отделениях проведены заседания методических объединений с педагогами дополнительного образования по актуальным темам. 

 В целях цифровизации обучения, что способствует организации дистанционного обучения, а также сохранению интереса детей к образовательному  процессу,  методист отделения туризма Жеванова О.А. подготовила виртуальную викторину  Kahood,  познакомила с особенностями данного инструмента и пошаговой инструкцией его создания и применения. Отмечено, что данную платформу можно использовать в работе с разными возрастными категориями детей для обучения в игровой форме. Освоив технологию создания Kahood, педагоги сами опробировали инструмент на примере подготовленной методистом виртуальной викторины. Обсудили возможности использования данного инструмента в целях профессионального самоопределения.

Тему виртуальности в очном и дистанционном образовании поддержала методист отеделения туризма Козаченко А.С. Она подготовила викторину в виде презентации «Я люблю Беларусь, рекомендуемую для использования в работе педагогов-краеведов с учащимися младших классов. Также коллеги обсудили технические возможности викторин, оформленных в виде презентаций, целесообразности использования в них гиперссылок с кокретизацией правильного ответа.

Методистом туристического отделения Чичиной С.Г. проведён мастер-класс по использованию в практической работе педагога интерактивной методики “Ковёр идей” (работа в малых группах). Данную методику рекомендуется применять как на занятиях первичного закрепления материала, в качестве решения некоторой учебной проблемы, так и в работе по профессиональному самоопределению.

Участниками отмечена эффективность применения данной методики, т.к. результатами занятия является формирование ряда ууд (универсальных учебных действий):

  • - личностные: понимание смысла проблемы, её сути и важности её решения;
  • - регулятивные: умение определять проблему, видеть её актуальность; умение оценивать работу других;
  • - коммуникативные: занятие способствует формированию умения работать в команде, высказывать и аргументировать свою позицию, умения находить общее решение, как например, при работе над составлением баннера;
  • - познавательные: умение моделировать, умение размышлять над проблемой, начиная с её постановки и заканчивая формулированием конкретных предложений по её решению;
  • - предметные: закрепление понятий, терминов по рассматриваемой проблеме.

     

 

          

Версия сайта для слабовидящих