Государственное учреждение "Учебно-методический центр Борисовского района"
телефон: (80177) 98-12-08; 98-12-09
email: rumk@rooborisov.by
222520 г.Борисов, пр.Революции, 58-А

Стартовал 51-й Международный молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра

18.02.2022
Стартовал 51-й Международный молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра

С целью обобщения, систематизации и распространения накопленного эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи учащихся Всемирный почтовый союз проводит 51-й Международный молодежный конкурс сочинений эпистолярного жанра


Национальный отборочный этап проводит Республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта»  при содействии Министерства образования Республики Беларусь

К участию в Конкурсе допускаются учащиеся учреждений образования Республики Беларусь в возрасте от 9 до 15 лет.

На Конкурс в 2022 году должно быть предоставлено сочинение, написанное на тему: «Напишите письмо какому-нибудь влиятельному лицу, объяснив, почему и как следует действовать в связи с климатическим кризисом».

Сочинение должно быть написано от руки на русском или белорусском языке. Оригинал сочинения может содержать иллюстрации кандидата.

Сочинение должно представлять собой работу, написанную специально для участия в конкурсе, и никогда раньше не публиковавшуюся. В сочинениях должна строго соблюдаться заданная тема. Объем не должен превышать 800 слов. Участники Конкурса выполняют работу самостоятельно в прозе, поэтические тексты не рассматриваются.

В интересах беспристрастной оценки сочинений жюри в тексте сочинений рекомендуется не ссылаться на Республику Беларусь.

Основными критериями оценки конкурсных работ являются:

  • структура в форме письма, которая включает основные элементы: дата, приветствие, информационная часть, прощание и подпись;
  • соответствие заданной теме;
  • творческий подход и оригинальность;
  • речевое оформление и общее читательское восприятие текста.

Сроки и порядок проведения конкурса

Районный этап Конкурса проводится 14 февраля по 20 марта 2022 года.

Участникам Конкурса необходимо предоставить сочинение в ГУ «Учебно-методический центр Борисовского района» (кабинет 6). Каждый участник имеет право предоставить на Конкурс одну работу.

Жюри Конкурса 18 марта 2022 года на базе ГУ «Учебно-методический центр Борисовского района» определяет 1-3 лучшие сочинения (Диплом 1 степени) и передают их не позднее 20 марта 2022 года в территориальный филиал РУП «Белпочта».

Версия сайта для слабовидящих