Государственное учреждение "Учебно-методический центр Борисовского района"
телефон: (80177) 98-12-08; 98-12-09
email: rumk@rooborisov.by
222520 г.Борисов, пр.Революции, 58-А

XIII педагогический марафон: День учителя-предметника

09.04.2024
XIII педагогический марафон: День учителя-предметника

09.04.2024 в рамках XIII педагогического марафона "Педагог – качество, доступность и развитие" прошли ряд мероприятий.


Так, председатель районного УМО председателей УМО учителей начальных классов Борисовского района, заместитель директора по учебной работе ГУО "Средняя школа № 10 г.Борисова" Угляница О.Н. провела мастер-класс "Приемы вовлечения младших школьников в литературно-творческую деятельность".

В ходе мероприятия педагоги познакомились с нестандартными приемами обучения литературному творчеству: «переназывалки», «копилка юного поэта», «подбери сравнения», «закончи предложения», «словарь эпитетов», «найди пару», «замени глагол синонимом», «распространение предложений», «корректоры предложений», «сочинители загадок», а также множеством приемов обучения стихосложению.

Присутствующие узнали о методике обучения сочинительству загадок, стихов и рассказов, познакомились с литературными работами учащихся, а также сами смогли окунуться в атмосферу фантазии и творчества.

В конце мероприятия участники мастер-класса получили ссылку на интерактивный плакат, использование материалов которого позволит педагогам организовать работу по вовлечению младших школьников в литературно-творческую деятельность в своих учреждениях образования.

Учитель-методист ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» Ржеутская М.Н. провела мастер-класс «Маляваны рай» Алены Киш: детский взгляд через призму педагогического опыта и художественно-творческую интерпретацию образа».

Мария Николаевна в рамках мастер-класса продемонстрировала современные и инновационные подходы к изучению и сохранению культурного наследия в области белорусской

народной декоративной росписи по ткани, продемонстрировала  наработки лучшей педагогической практики в рамках проектной деятельности в учреждении образования, ознакомила с технологией практической работы в технике росписи по ткани «маляванка» через призму педагогического опыта и художественно-творческой интерпретации образа.

Все участники мастер-класса дали высокую оценку пооведённому мероприятию.

На базе ГУО "Средняя школа № 2 г.Борисова"  председатели районного УМО учителей трудового обучения Данченко И.Н. и Рогова Т.И. подготовили и провели Внеклассное занятие по профориентации «По дороге к профессии»

На базе ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялась творческая презентация эффективного опыта работы учителя-методиста Ольги Васильевны Азека, которая в форме мастер-класса представила присутствующим опыт использования гексов как основного элемента интерактивного приема шестиугольного обучения в учебном процессе по иностранному языку для развития навыков монологической речи учащихся. На мастер-классе участники узнали о различных способах использования гексов в учебном процессе, обсудили вопросы организации урока с использованием гексов и их эффективного применения в обучении. Педагогами было отмечено, что данный прием позволяет развивать основные компетенции учащихся на всех предметах гуманитарного цикла, формировать коммуникативную культуру, повышать познавательный интерес к обучению, а значит, и повышать качество образования в целом. Кроме интерактивного приема шестиугольного обучения, участники мероприятия вспомнили приемы «Четыре угла», «Шесть шляп», «Подари цветок», «Светофор».

Мастер-класс получил положительные отзывы от участников и стал замечательной возможностью обменяться опытом и идеями в сфере образования.

Учитель химии ГУО "Средняя школа №7 г.Борисова" Осиновая И.В. провела мастер-класс  на тему «Смешанное обучение и модель ротация станций: новые горизонты в образовании». Методическое мероприятие было организовано на базе Государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г. Борисова» для педагогов Борисовского района.  

Ссылка на фото: https://drive.google.com/drive/folders/1hUUW1fhU247TxW_0lOzrZ_gOH1dMm5un?usp=sharing

Ссылка на сценарий мастер-класса; https://docs.google.com/document/d/1Sgrz7WvNLc3z2UU9WMkPV2u7M-GDHu8Q/edit?usp=sharing&ouid=102032130604019025483&rtpof=true&sd=true

Версия сайта для слабовидящих